Staff-point / スタッフ・ポイント

リストに戻る

西岡 徳馬

Profile

西岡徳馬 Tokuma Nishioka

[生年月日] 1946年10月5日
[出   身] 神奈川県
[サ イ ズ] T175/W65kg/B93/W81/H89/S25.5~26cm
[演 劇 歴] 玉川大学文学部芸術学科演劇専攻卒業 昭和45年 劇団文学座に入座、54年退座
[スクール] 西岡徳馬 ドラマスクール「レッドホースヒルズ」

News

西岡徳馬情報 更新

TV

テレビ大阪 「中国遺産ものがたり」ナレーション 毎週木曜日
 


NHK連続テレビ小説「べっぴんさん」2/23~出演(詳細はHPをご確認ください)

TX「告解者」3/26 
MBS「予約殺到!スゴ腕の専門外来」3/28
TX「どうぶつピース」3/31
BS11「謎解き歴史ミステリー」4/5









Stage
俺節」演出:福原充則  5/28~6/18 赤坂ACTシアター 他



Movie
関ケ原」監督:原田眞人 8/26公開



CM
サントリー・セサミンEX

Biography

TV
2016
WOWOW「沈まぬ太陽」19.20話
EX「ドクターX」2話 
TX「望郷」
NTV「お迎えデス。」5話
EX「スミカスミレ」7話 
TX「タクシードライバー」
2015
NTV「High&Low」
WOWOW「海に降る」
TX 水曜ミステリー9「弁護の鉄人 橘明日香」
WOWOW「スケープゴート」
EX『アイムホーム』2話ゲスト
TX『三匹のおっさん2』
YTV「五つ星ツーリスト」
EX「DOCTORS3 最強の名医」
2014
BS朝日 「スタイリッシュゴルフ」(レギュラー)
EX「信長のシェフ」8話 
NTV「ST 赤と白の捜査ファイル」8話
NHK『鼠、江戸を疾る』1話
メーテレ『名古屋行き最終列車2014』1話
2013
WOWOW『配達されたい私たち』
EX『濃姫②』
NHK-BS『アテルイ伝』
TBS『MONSTER』6話

2012
EX 『捜査地図の女』3話
CX 金曜プレステージ 『ドルチェ』
NHK-BSプレミアム『陽だまりの樹』(全12回)
NTV『トッカン』2話
TBS 月曜ゴールデン『船上パーサー氷室夏子 豪華フェリー殺人事件』
BS朝日『市長はムコ殿』9話
EX 『警視庁捜査一課 9係』1話ゲスト
CX 『東野圭吾ミステリー さよならコーチ』1話
CX 『早海さんと呼ばれてSP』
EX 『波の塔』
TX 『密会の宿⑨』
NTV『名探偵コナンスペシャル~工藤新一京都新撰組殺人事件~』
TX 『明日をあきらめない…がれきの中の新聞社~河北新報のいちばん長い日~』
TBS『家族八景』

2011
TBS『水戸黄門SP』
TX  水曜ミステリー9『密会の宿⑧』
TBS 月曜ゴールデン『緑川警部VS殺人トランプ』主演
EX 『俺の空』1話ゲスト
BS12ch TWellV『クルマのふたり~TOKYO DRIVE STORY~』
EX 『アスコーマーチ』7話ゲスト
CX 『BOSS』10話ゲスト
WOWOW『なぜ君は絶望と闘えたのか』

2010
NTV『曲げられない女』
EX 『エンゼルバンク~転職代理人~』
TBS『三代目・明智小五郎』
CX 『脳トレ』
EX 『崖っぷちのエリー』
TBS 月曜ゴールデン『緑川警部vs16時02分の路線バス』
BS-TBS 開局10周年記念番組『一年半待て』

2009
WOWOW 『空飛ぶタイヤ』
TBS 月曜ゴールデン『緑川警部と86人の容疑者』(主演)
TX  水曜ミステリー9『密会の宿⑦』
TX 『2回目のプロポーズ』
TBS 月曜ゴールデン『十津川警部シリーズ42』
TBS 月曜ゴールデン『中央流沙』

2008
TX 『徳川風雲録~第3部~』
ANB 『相棒』1.2話ゲスト

2007
NTV 『演歌の女王』
TX 『Xenos』
ANB 土曜ワイド劇場『変装捜査官 麻生ゆき3』
ANB 土曜ワイド劇場『横浜海上警察 名村暢子』
TX  水曜ミステリー9『密会の宿』
NHK 大河ドラマ『風林火山』
TX  水曜ミステリー9『警視庁黒豆コンビ4』
TBS 月曜ゴールデン『夜の終わる時』

2006
NTV 『女王の教室 SP エピソード1~堕天使~』
ANB 『富豪刑事 デラックス』
TBS  月曜ゴールデン『名探偵キャサリンvs十津川警部』
ANB 『だめんず うぉ~か~」
WOWOW『ドラゴンフライ』
Bs-i 『大学病院救急救命室 Vital Signs』
ANB 『太閤記 天下を獲った男・秀吉』

2005
ANB 『富豪刑事』
NHK  金曜時代劇『柳生十兵七番勝負』
ANB  金曜ナイトドラマ『はるか17』(5)~(7)話ゲスト
TBS 『こちら本池上署5』レギュラー
ANB 『銭形平次(2)』レギュラー

2004
ANB 『銭形平次』レギュラー
CX  『愛し君へ』
CX  『離婚弁護士』

2001
NHK 大河『北条時宗』
CX  『ラブレボリューション』
CX  『傷だらけのラブソング』
TBS 『こちら本池上署』シリーズレギュラー

2000
WOWOW『怪七人みさき』 『怪 隠神だぬき』 『怪赤面ゑびす』 『怪 福神ながし』(主演・御行の又市)
ANB 『月下の棋士』(レギュラー・滝川幸次役)
NTV 『フードファイト』(レギュラー・加賀見俊介役)

1999
YTV 『ロマンス』
KTV 『砂の上の恋人たち』

1996
TBS 『君と出逢ってから』
NTV 『八月のラブソング』
KTV 『キッチン教習所』
TBS 『フェイス』司会
CX  『せつない探偵シリーズ』レギュラー
NHK大河 『元禄繚乱』
NHK-BS 『高村薫サスペンス』

1995
TBS 『未成年』
NHK 『夢暦長崎奉行』

1991
CX 『東京ラブストーリー』
CX 『Jr.ジュニア愛の関係』
CX 『上品ドライバー』主演
TBS 『谷口六三商店』
ANB 『殿様風来坊隠れ旅』主演
YTV 『好きやねん』
NHK 『八代将軍吉宗』
CX 『浅見光彦シリーズ』レギュラー

シリーズ番組
TBS 月曜ミステリー劇場『名探偵キャサリン』
CX  金曜エンタテイメント『音の犯罪捜査官響奈津子』
NTV 火曜サスペンス劇場『下町・銭湯騒動記』
TX  女と愛とミステリー『密会の宿』
ANB 土曜ワイド劇場『女変装捜査官』
ANB 『失踪調査人 港亮介』

Movie
2016
「High&Low」
2015
「アゲイン 28年目の甲子園」監督・脚本:大森寿美男
2014
「神様のカルテ2」監督:深川栄洋

2012
「僕達急行A列車で行こう」 監督:森田芳光

2011
「ランウェイ☆ビート」     監督:大谷健太郎
「小川の辺」               監督:篠原哲雄
「神様のカルテ」           監督:深川栄洋

2010
「火天の城」               監督:田中光敏

2009
「きみに届く声」      監督:塩谷俊

2008
「椿三十郎」               監督:森田芳光
「次郎長三国志」           監督:マキノ雅彦

2006
「放郷物語」               監督:飯塚健
「角川角川ホラーシネマ~ラブサイコ~ 11037日目の夫婦」監督:安達正軌
「笑う大天使」             監督:深川栄洋

2005
バサラピクチャーズ『狼 少 女』

2002
グルーヴコーポレーション『鏡の女たち』(2002年カンヌ映画祭特別招待作品)

1995
大映 『キャンプで逢いましょう』
東映 『お日柄もよくご愁傷さま』
東宝 『7月7日、晴れ』
東宝 『スーパースキャンダル』

1994
東宝 『免許がない』
東映 『東雲楼窶拍翌フ乱』

1992
東映 『修羅の伝説』

1991
東映 『極道戦争武闘派』
東宝 『ゴジラvsキングギドラ』
東映 『新・極道の妻たち』
東映 『江戸城大乱』
松竹 『必殺・5』

Stage
2016
「スルース~探偵~」演出:深作健太
「マジすか学園」
「第16回 太宰を聴く 〜太宰治作品朗読会〜」
「GOKU」脚本・演出:児玉明子 
2015
「REPAIR~アナタの人生、修理しませんか?~」 作:G2 
博多座「石川さゆり特別公演~はかた恋人形」 作・演出:G2 
「戯作者銘々伝」          作・演出:東憲司
2014
「ジャンヌダルク」                  演出:白井晃
「殺風景」              作・演出:赤堀雅秋
「PACO~パコと魔法の絵本~」        演出:G2
2013
「銀河英雄伝説」第4章激突前夜     演出:ヨリコジュン
「巴御前」              演出:岡村俊一(明治座)
2012
「祈りと怪物~ウィルヴィルの三姉妹~」演出:ケラリーノ・サンドロビッチ 「十三人の刺客」                      演出:マキノノゾミ
「銀河英雄伝説」                      演出:西田大輔

2011
「GOLD」                             演出:白井晃
「DUMP SHOW!」                      演出:堤泰之 
「テンペスト」                        演出:堤幸彦

2010
「天璋院 篤姫」
cube presents「相対的浮世絵」
「ジャンヌダルク」                   演出:白井晃

2009
「かごつるべ」
『江戸の青空』(世田谷パブリック、他)
『十二人の怒れる男』(Bunkamuraシアターコクーン)

2008
『IZO』(新橋演舞場)
『さらば、わが愛 覇王別姫』(Bunkamuraシアターコクーン)
『サンシャイン・ボーイズ』(パルコ劇場)

2007
『ヴェニスの商人』天王洲銀河劇場
『写楽考』(Bunkamuraシアターコクーン)

2006
『魔界転生』

2005
『天保十二年のシェイクスピア』(Bunkamuraシアターコクーン)
『男の花道』(明治座)

2003
『HAMLET』(Bunkamuraシアターコクーン)

2000
『唐版・滝の白糸』(シアターコクーン)

1998
『ロマンチック・コメディ』(パルコ劇場)

1900
『幕末純情伝』(坂本龍馬/パルコ劇場)
'

プロフィールを印刷

△ PageTop