Staff-up / スタッフアップ

リストに戻る

秋本 奈緒美 / Naomi Akimoto

Profile

秋本奈緒美 Naomi Akimoto

[本  名] 原田優美          
[ブ ロ  グ] めざせ!!いいオンナ♡
[生年月日] 1963年1月13日
[出 身  地] 長野県松本市

News

STAGE
『空中キャバレー2017』
■日程:2017年7月21日(金)~30日(日)
■会場:まつもと市民芸術館特設会場
■構成・演出:串田和美
■音楽:coba
■サーカス・アドヴァイザー:ジュロ
■キャスト
吉野圭吾 高田聖子
大森博史 秋本奈緒美 串田和美
小西康久 内田紳一郎 片岡正二郎
近藤隼 佐藤卓 細川貴司 下地尚子〔TCアルプ〕
■ミュージシャン
coba 大熊ワタル 花島英三郎 ギデオン・ジュークス 熊谷太輔
■サーカスパフォーマー
ジュロ  アメリー  マット  ジョアネス  金井ケイスケ  茉莉花  ジェームス・ヨギ ほか
■問合せ:まつもと市民芸術館 Tel.0263-33-3800
■公式サイト http://www.mpac.jp/

TV

Live

CD
「ROLLIG 80's」(Victor)発売中

「ゴールデン☆ベスト 秋本奈緒美」(SHM-CD)発売中


MOVIE
「小野寺の弟・小野寺の姉」監督・脚本:西田征史
   Blu-ray & DVD発売中

DVD
『R-18文学賞vol.2ジェリー・フィッシュ』監督:金子修介 
   8/6発売

Biography

TV
2016
EX  土曜ワイド劇場「西村京太郎トラベルミステリー65 伊豆海岸殺人ルート」

2015
CX  「南くんの恋人」(全10話)
EX  土曜ワイド劇場『検事・朝日奈耀子16』
BSジャパン開局15周年記念番組松本清張ミステリー時代劇
    第六話  『山椒魚』

2014
EX  松本清張『霧の旗』
NHK  BSプレミアム 『タイムスパイラル』
NTV 『花咲舞が黙ってない』第4話
TX  水曜ミステリー9『多摩南署たたき上げ刑事・近松丙吉 12』
EX  土曜ワイド劇場『逆転報道の女 4』
TX  水曜ミステリー9『みちのく麺食い記者 宮沢賢一郎3』
TBS  月曜ゴールデン『弁護士高見沢響子 12』
EX  土曜ワイド劇場『ショカツの女〜新宿西署・刑事課強行犯係 9』
TX  水曜ミステリー9『鉄道警察官 清村公三郎 11』

2013
EX  『警部補矢部健三2』1話
TBS  月曜ゴールデン『特捜弁護士橘竜太郎』
EX  土曜ワイド劇場『警視庁捜査一課長』
TX  水曜ミステリー9『嘘の証明3 犯罪心理分析官梶原圭子』

2012
TBS  月曜ゴールデン『ザ・公証人9』
CX  金曜プレステージ『十津川刑事の肖像6』
EX  土曜ワイド劇場『広域警察3』

2011
CX: 金曜プレステージ『第三の女』
EX: 土曜ワイド劇場『おとり捜査官・北見志穂15』
EX: 土曜ワイド劇場『愛と死の境界線』
EX: 土曜ワイド劇場『拘置所の女医』
EX: 『Dr.伊良部一郎』第5話

2010
EX: 土曜ワイド劇場『デパート仕掛け人4』
TBS: 月曜ゴ-ルデン『万引きGメン・二階堂雪19』
NTV:『木下部長とボク』第4・8・9話

2009
CX: 『救命病棟24時part4』第3話
TX: 水曜ミステリー『芸者小春姐さん奮闘記6』
EX: 「科捜研の女」第2話
EX:  土曜ワイド劇場「100の資格を持つ女2』
NHK:「コンカツ・リカツ」第4話
EX: 土曜ワイド劇場『鉄道捜査官⑩』
CX: 金曜プレステージ『奥さまは警視総監4』
TX: 水曜ミステリー9『北アルプス山岳救助隊・紫門一鬼11』

2008
EX:『小児救命』第8話
CX:『Room of King』(1・2・3・5・6話)
CX:『太陽と海の教室』8・9話
NHK:『キャットストリート』4・5・6話
TBS:『ママの神様』(全40回・レギュラー)
TX:『かがり警部補の事件簿4』
CX  金曜プレステージ『津軽海峡航路ミステリー7』
EX:『フキデモノと妹』
EX: 土曜ワイド劇場『犬は見た』
EX: 土曜ワイド『和菓子屋連続殺人事件』
EX:『4姉妹探偵団』第9話
BS-i:『東京少女~東京タワー』

2007
WOWOW:『結婚詐欺師』
TBS: 月曜ドラマゴールド『予告殺人』
BS-i:『うさぎがもちつき』

2006
ANB:『おみやさん5』第2話
CX: 『サプリ』第2話
NTV: ドラマコンプレックス『贅沢なお産』
TBS: 『特命!刑事どん亀』第8話
ANB: 『富豪刑事デラックス』第4話
ANB: 土曜ワイド劇場『テニススクール殺人事件』
CX: 『Ns'あおい』6・7・8話

2005
TVK/KBS『連鎖怪談』エピソード5
CX:  金曜エンタテイメント『式部塚悲恋伝説殺人事件』
CX:  金曜エンターテイメント『赤の組曲』
NHK:『慶次郎縁側日記2』5話
CX: 『世にも奇妙な物語』
NHK:『七色のおばんざい』(12回~16回)
CX: 『離婚弁護士2』(6話)
TBS: 月曜ミステリー『万引きGメン 二階堂雪13~貧乏嫌い~』
TX:  水曜ミステリー9『渡された場面』
ANB: 土曜ワイド劇場『狩矢父娘シリーズ・花の棺』
CX: 『ディビジョン1~miracle~』
TBS: 月曜ミステリー『税務調査官 窓際太郎の事件簿12』

2004
TX:  女と愛とミステリー『刑事 吉永誠一 涙の事件簿 帰れない遺骨』
TBS:『湯の町コンサルタント③琵琶湖真珠殺人事件』
NHK:『御宿かわせみ』第2章第12話
NTV: 火曜サスペンス劇場『警視庁鑑識班17』

2003
CX:  金曜エンタテイメント『浅見光彦シリーズ 秋田殺人事件』
NTV: 火曜サスペンス劇場『屋形船の女』
TX:  女と愛とミステリー『幻の推理作家・和南城 健 能登路殺人行』
TBS: 月曜ミステリー劇場『ガードGメン小早川茜6・特命』
BS-i:『恋する日曜日~FORYOU~』監督:鈴木浩介
ANB: 土曜ワイド劇場『検事・朝日奈耀子』
ANB:『おみやさん2』第5話
ANB: 土曜ワイド劇場『温泉若おかみの殺人推理』

2002
CX: 『母の告白』(レギュラー)
CX:  金曜エンターテイメント『女子アナお宝捜査事件』
ANB: 土曜ワイド劇場『復讐に燃える女』
TX:  女と愛とミステリー『窓際信金マンの事件帳簿』
ANB:『眠れぬ夜を抱いて』(レギュラー)
CX: 『ハローランド ‘ハッピーゴーゴー’』(第4話)
NTV:『探偵家族』(第5話ゲスト)
CX: 『天体観測』(第8~12話)
BS-i:『あした吹く風』 塩田明彦監督

2001
MBS:『いのちの現場から7』(レギュラー)
NTV: 火曜サスペンス劇場『女弁護士・高林鮎子ー巴里から届いた殺意』
TX:  女と愛とミステリー『京都~鳥取・不倫旅行の罠』
ANB:『はぐれ刑事純情派』(NO.332ゲスト)
NTV:『Shin-DReady-Made』(全4話)
TBS: 月曜ミステリー劇場『会計士探偵 上条麗子の事件推理』
NTV:『D-TODAY恋愛裁判』(第3話ゲスト)

2000
ANB:『おばあちゃま、壊れちゃったの?』(レギュラー)
ANB: 土曜ワイド劇場『家政婦は見た!18』
WOWOW:『怪・福神ながし』
ANB:『京都潜入捜査官』(5話ゲスト)
ANB: 土曜ワイド劇場『タクシードライバーの推理日誌14ー死にたがる乗客ー』
CX: 『花村大介』(8話ゲスト)
NTV: 火曜サスペンス劇場『介護福祉士・桐生真知子』
ANB:『ただいま満室』(6話ゲスト)
TBS:『ビッグウィング』(7話ゲスト)

1999
TBS: 月曜ドラマSP『婚前後遺症』
ANB:『ニュースキャスター 霞涼子』(最終話)
NTV:『ロマンス Romanse』(レギュラー)
TBS:『マダムんむん』(レギュラー)
MBS:『いのちの現場から6』(レギュラー)

1998
NTV: 火曜サスペンス『追跡』
TBS: 月曜ドラマSP『阿蘇火の国幽女伝説殺人事件』
NTV: 火曜サスペンス『九門法律事務所』
TBS: 月曜ドラマSP『京都 隠岐殺人事件』
NHK: 土曜ドラマ『お嬢様は名探偵』(3話ゲスト)
KTV: 『ソムリエ』(2話ゲスト)
ANB:『チェンジ!』(4話ゲスト)
CX:  金曜エンタテイメント『年の差カップル刑事』

1997
ANB:『保健室のおばさん』(2話ゲスト)
ANB: 土曜ワイド『夜間検証』
ANB: 土曜ワイド『匿名容疑者』
ANB: 土曜ワイド『西村京太郎トラベルミステリー・特急白山6時間0分令』
CX:  金曜エンタテイメント『最後の依頼人』
NHK:『毛利元就』

1996
CX: 『東京SEX:・セクハラ』(主演)
CX:  金曜エンタテイメント『幸福の誤算』
NTV: 火曜サスペンス『小京都ミステリー・肥前蛍の里殺人事件』
TBS: 月曜ドラマスペシャル『運命岬に立つ女』
CX:  金曜エンタテイメント『山村美沙サスペンス・京都一条戻り橋殺人事件』
NTV: 火曜サスペンス『当番弁護士2』
ANB: 木曜ドラマ『小児病棟 命の季節』(3話ゲスト)
CX: 『翼をください!』(6話ゲスト)
ANB: 土曜ワイド『森村誠一の終着駅シリーズ・人間の十字架』
ANB: 土曜ワイド『松本清張サスペンス・黒革の手帖』
ANB:『柊又三郎2』(レギュラー)

1995
TBS: 新春ドラマSP『西村京太郎旅情サスペンス決定版豪華特急 トワイライト殺人事件』
CBC: ドラマ30『にっぽん国恋愛事件』(主演)
CX:  金曜エンタテイメント『女優 夏木みどりシリーズ華やかな招待状』
TBS:『夏!デパート物語』(8話ゲスト)
ANB: 土曜ワイド『有毒病棟』
エリアコードドラマ『もてる女はつらいぜ!』(全11話主演)

1994
ANB: 土曜ワイド『牟田刑事官19』
ANB: 月曜ドラマ『インクニさんちの魔女たち』(2話・3話ゲスト)
CX: 『上を向いて歩こう』(6話ゲスト)
TBS:『スチュワーデスの恋人』(11話)
YTV:『お玉・幸造 夫婦です』(レギュラー)
TBS: 月曜ドラマSP『松本清張特別企画 証明』
TBS: 月曜ドラマSP『横浜フランス橋殺人事件』
KTV:  月曜ドラマシリーズ『妊娠ですよ』(2話ゲスト)
NTV: 火曜サスペンス『女弁護士 高林鮎子 飛騨高山の女』

~1993
CX: 『この世の果て』(レギュラー)
MBS:『オレたちのオーレ!』(レギュラー)
TBS: 花王愛の劇場『二十五周年記念企画 離婚パーティ』
ANB:『いちご白書』(ゲスト)
ANB:『七人の女弁護士』(10話ゲスト)
ANB:『さすらい刑事 旅情編』(21話ゲスト)
ANB: 土曜ワイド『石狩川殺人事件』
CX:  金曜ドラマシアター『主婦たちのざけんなヨ~OLでなぜ悪い!?』
ANB: 木曜ドラマ『大空港92』(2話ゲスト)
ANB: 夏の不思議ミステリー『本当にあった怖い話~もう一人の私~』(主演)
TBS:『学校があぶない』(レギュラー)
TX:  月曜女のサスペンス『日本列島旅情シリーズ 残酷な写真』(主演)
CX: 『ジュニア~愛の関係』(レギュラー)
NTV: 火曜サスペンス『フルムーン旅情ミステリー6 断崖』(ヒロイン)
TBS: 月曜ドラマスペシャル『伊豆の踊り子』
TBS:『デパート!夏物語』(8話ゲスト)
NTV: 水曜グランドロマン『おじん』(ヒロイン)
YTV: 朝の連続ドラマ『花友禅』(レギュラー)
ANB: 土曜ワイド劇場『スキー教室女たちの華麗な斗い!』(主役)
TBS: 月曜ドラマSP『危ない親たちー16歳・少女はいまー』
CX:  『キモチいい恋したい!』(10話ゲスト)
CX:  男と女のミステリー『熱血業界宣言』(ヒロイン)
TBS:『トップスチュワーデス物語』(レギュラー)
TBS: 土曜ドラマSP『空港で待つ女』
CX:  開局30周年記念特番『さよなら李香蘭』(盃虹役)
ANB:『シリーズ街・ヨコハマ本牧・パンは焼き立て』(4話連続)
TBS: ドラマ23『コピー室より愛をこめて』(主役)
CX:  男と女のミステリー『街』(主役)
TBS:『時間ですよ 新春SP』(ゲスト主役)

Movie
『小野寺の弟・小野寺の姉』監督・脚本:西田征史
『赤々煉恋』監督:小中和哉
『あさひるばん』監督:やまさき十三
『R-18文学賞vol.2ジェリー・フィッシュ』監督:金子修介
『女優』監督:寺西一浩
『篤姫ナンバー1』エグゼクティブプロデューサーつんく♂
『タナトス』原作:竹原慎二 監督:城定秀夫
『ハードライフ』監督:関 顕嗣
『怪談新耳袋 怪奇』監督:篠崎誠
『沈まぬ太陽』原作:山崎豊子 監督:若松節朗
『アンダンテ』監督:金田敬
『クジラ 極道の食卓」監督:横山一洋
『Girl's BOX ラバーズ☆ハイ』監督:佐藤太
『東京少女』監督:小中和哉
『Watchwithme~卒業写真~』監督:瀬木直樹
『LOVEMYLIFE』監督:川野浩司
『アクショングラフティ』監督:若月美刀
『ゴーグル』監督:桜井 剛
『2番目の彼女』監督:大森美香
『ソドムの市』監督:高橋洋
『ガチャポン』監督:内田英治
『渋谷怪談2』監督:堀江慶
『SeventhAnniversary』監督:行定勲
『ストロベリーフィールド』監督:堀江 慶
『帰ってきた刑事まつり~絶好調刑事~』監督:鈴木浩介
『許されざる者』 監督:三池崇史
『破線のマリス』東映
『もうDEBUなんて言わせない』レオナ・東映系
『アタシはジュース』(主演)CX・東北新社・ポニーキャニオン
『ぼくは勉強ができない』アミューズ・東宝系
『マニラ極道戦争・暗黒街の勲章』(ヒロイン)Vシネマ
『ダイハードエンジェルス~危険を愛する女たち』(主演)ビデオ映画
『復習』(ヒロイン)ビデオ映画
『ころがし涼太激突!モンスターバス』 監督:黒沢直輔 (主演)日活
『恋はいつもアマンドピンク』 監督:横山博人松竹

Stage
七夕ジャンクション~昭和篇~『探偵遊戯と優しいウソ』
  2016年8月3日(水)~7日(日) @銀座・博品館劇場
オフブロードウェイミュージカル『ベア』
  2016年6月30日〜7月10日 @新宿シアターサンモール
「七転び八時起きの人々」
  2016年1月15日〜17日(銀座博品館劇場)
「PRINCE KAGUYA」
  2015/11/28〜12/6(東京公演・銀座博品館劇場)
  2015/12/12&13(大坂公演・松下IMPホール)
『空中キャバレー2015』演出:串田和美 2015/7/17~26 まつもと市民芸術館
『リズミックタウン』新国立劇場小劇場 2014/12/24(水)~12/28(日)
『コンダーさんの恋』作・演出:G2 2014/1/2~27 明治座
『ZUN!』2013/9/21~29 俳優座
『空中キャバレーⅡ』演出:串田和美 2013/7/19~28まつもと市民芸術館
『ハロー、グッドバイ』2012/11/5~25 東京グローブ座、
    11/30~12/3 大阪森ノ宮ピロティホール
『魔法のオルゴール』2012/9/8~9/17 シブゲキ!
『みのり』2012/6/29~7/10 シアターグリリーン
『カルテット』2012/4/12~21 東京グローブ座、4/25浦安市文化会館
『空中キャバレー』演出:串田和美 2011/11/5,6,11,12,13 
    まつもと市民芸術館
スタッフ・アッププレゼンツ『社長、絶体絶命です!!』(主演)
     2011/2/2~2/6 恵比寿・エコー劇場
『小公女セーラ』H.22.7.16~8.5 全国16都市公演
キャスト3人による劇的朗読劇「苦情の手紙」H.21/2/9 博品館劇場
『憑神』H19.9 新橋演舞場 H19.10大阪松竹座
『メルシィ!僕ぅ?~わが人生は薔薇色に~』H20.6.26~7.5グローブ座
   7.14~17大阪シアタードラマシティ 
『テンセイクンプー 転生薫風』H17.12.2~20 12.24~.28青山劇場
     大阪厚生年金会館芸術ホール
『阿修羅のごとく』H16.7.4~8.28芸術座
AGAPEstore#8『しかたがない穴』紀伊国屋サザンシアターH16.3.2~10
   大阪ドラマシティー2.27~29、福岡西鉄ホール3.12~14、
   広島NIIクレドホールH16.3.16
『ハッピーバースデー』アートスフィアH15.10.24~H15.10.28
   地方公演15.11.2~12.14 
『奇人たちの晩餐会ー馬鹿にしやがれ!ー』世田谷パブリックシアター
    H15.7.30~8.3、近鉄劇場大ホールH15.8.7~8.12
『ハッピーバースデー』アートスフィアH14.10.11~H14.11.30
ミュージカル『世界中がアイ・ラブ・ユー』
   アートスフィアH12.12.20~1.3
『鏡 KAGAMI』東京グローブ座H12.1.27~H12.2.2
『ラブレターズ』'97X'masPARCO劇場、'98夏大阪サンケイホール、
   '99夏博多イズムホール、'00春埼玉狭山市民会館
『ブラックコメディ』博品館劇場H9.11.22~11.30
『AGATHACHRISTE~ホロ一荘の殺人~』近鉄劇場H7.9.6~9.23

「PRINCE KAGUYA」
  2015年11月28日〜12月6日(東京公演・銀座博品館劇場)
  2015年12月12日/13日(大坂公演・松下IMPホール)
シアターコクーン・オンレパートリー2016 『るつぼ』
  2016年10月7日(金)~10月30日(日)
     @シアターコクーン

『忍の一字』~おかしな夫婦ものがたり~
  2016年 11月15日(火)~18日(金)
     @MITSUKOSHI三越劇場

『スマイルマーメイド』
  2016年12月1日(木)~5日(月)
     @東京・シアター1010
  2016年12月10日(土)~12日(月)
     @大阪・梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ

Music
レコードデビュー 1982年1月21日 『Rolling80's』アルバムデビュー
LP『水彩画』 1984年12月16日 (ビクター)
『ポートレート』1986年9月25日(東芝EMI)
『スプリット・フィンガーファーストレディ』1987年3月25日
『ロンリーベット』1991年1月
EP『ウィアーニュー』1988年2月25日

CM
全日空『全日空 エコ割』
カメリアダイヤモンド
サントリー『伊衛右門』姉たち篇

PhotographicAlbum
『Womb(ウーム)』1992年9月
『FACE(フェイス)』1994年4月25日

Prize
第10回 日本映画批評家大賞  ミュージカル大賞受賞

プロフィールを印刷

△ PageTop